Лечение наркомании

Лечение наркомании

Зависимость от наркотиков, при которой человек буквально разрушает сам себя, уже давно признана в российском и мировом сообществе тяжёлой болезнью. Если наркоманию не лечить, в конечном итоге употребление приводит к тяжелейшим хроническим заболеваниям, деградации и смерти.

К счастью, на сегодняшний день это заболевание совсем не обязательно рассматривать как приговор. Существуют отработанные на огромном количестве пациентов методики лечения наркомании по всему миру. Начиная этот сложный процесс, следует иметь в виду, что:

  • Процесс выздоровления займёт много времени. Не стоит ожидать моментального эффекта или полного излечения после прохождения одноразовых процедур (кодирование, гипноз). Вылечить наркоманию возможно лишь за несколько этапов – пройти медикаментозную терапию в наркоцентре, курс психотерапии в реабилитационном центре для зависимых, курс социальной адаптации.
  • Лечение наркомании не бывает дешёвым. К сожалению, процесс выздоровления от зависимости требует солидных финансовых вложений. Например, месяц пребывания в реабилитационном центре для зависимых закрытого типа в среднем обходится в 20000-40000 рублей. Средний курс реабилитации длится около 8 месяцев. Существуют наркоцентры, предлагающие свои услуги по более низким ценам, но мы не рекомендуем обращаться туда, поскольку очень часто за невысокой стоимостью скрываются мошенники, которые в лучшем случае могут не усугубить ситуацию ещё больше.
  • Попытки взывать к разуму наркомана, мотивировать его на лечение встретят отчаянное сопротивление. Человек, одержимый болезнью, не понимает, что он болен. Соответственно, он не понимает, что ему необходима помощь. Поэтому ему может потребоваться интервенция – специальная мотивационная консультация, которую предоставляет специалист. Интервенция даёт кратковременный эффект включения здравого сознания, и человек, начиная осознавать то, что с ним происходит, по собственной воле обращается за помощью.

Практика психологов, работающих в реабилитационных центрах для наркозависимых, показывает, что в процессе реабилитации каждый человек меняется, пересматривая жизненные приоритеты. В самом начале лечения зависимыми руководит страх неизвестности и обида на родных, которые «отказались», «избавились», «бросили одного». Но по мере выздоровления такие люди начинают понимать, как на самом деле им помогли их родные и близкие, становятся благодарны им за то, что помогли вернуться к жизни.

Мы круглосуточно готовы помогать вам и вашим близким. Звоните нам по телефону 8 800 100 16 27. Вместе мы сможем победить наркотическую зависимость.

Записаться на консультацию