Лечение алкоголизма

Алкоголизм – это заболевание, сходное по своей природе с наркоманией. Механизм возникновения зависимости един: пытаясь сбежать от жизненных проблем, люди «подсаживаются» на употребление, дающее им кратковременное ощущение иллюзорного счастья.

Отсутствие лечения алкоголизма приводит к неминуемому прогрессированию болезни. Многие уверены, что для того, чтобы вылечиться, достаточно лишь сильной воли. Но, к сожалению, это не так. Алкоголизм часто оказывается сильнее любых стремлений.

Лечение от алкогольной зависимости требуется в следующих случаях:

  1. Когда появляется неконтролируемая тяга к употреблению спиртных напитков.

Человек регулярно находит поводы для систематических возлияний. Меняется круг его общения (с обычных людей на алкопотребителей), он находит оправдания и доводы о пользе алкоголя, все его нравственные принципы перестраиваются. При этом зависимый не замечает изменений и не признаёт потребности в помощи. В дальнейшем для возлияний ему не будет требоваться даже причина.

  1. Когда человек перестаёт контролировать дозу потребляемого спиртного.

Алкоголик во время употребления испытывает неодолимое влечение к спиртному и теряет контроль над собой. Такие люди свято уверены в том, что могут остановиться в любой момент, но в действительности утрачивают чувство меры буквально после первой рюмки.

  1. Когда повышается невосприимчивость к спиртным напиткам.

Зависимый от алкоголя человек может выпить большое количество спиртного, и не опьянеть. Это говорит не о его хорошем здоровье, а о том, что для достижения вожделенного состояния ему, как и наркоману, требуется всё большая доза психоактивного вещества. Также у алкоголика пропадает рвотный рефлекс – индикатор отравления. Без него человек может допиться до смерти, сам того не заметив.

Лечение алкоголизма строится из двух взаимодополняющих этапов: медикаментозной терапии и прохождения реабилитационного курса. С помощью лекарств врачи наркологических клиник помогают зависимому легче пережить абстинентный синдром, восстановить нарушенные алкоголем физические функции организма, проводят противорецидивную терапию. Но, помимо физического, алкоголь вызывает сильнейшее психологическое привыкание. С этим аспектом проблемы работают реабилитационные центры для зависимых, где работают психологи, помогающие даже в самых сложных случаях.

Лечение алкоголизма и реабилитацию невозможно отделить друг от друга, поскольку если не устранена психологическая зависимость, физические симптомы очень быстро возвращаются.

Получить квалифицированную помощь можно, обратившись к нам по телефону 8 800 100 16 27. Индивидуально и анонимно подберём для решения вашей проблемы  лучшую наркологическую клинику и реабилитационный центр.

Записаться на консультацию